x
≡ каталог
на главную о компании новости условия аренды тарифы аренды отправить запрос корзина

Власти РБ перенесли продажу валюты по паспорту с 1 октября на 1 ноября


Белорусские власти перенесли на месяц запуск системы электронного учета купленной населением валюты в обменных пунктах банков. В этой связи, ожидается, что продажа валюты при обязательном предъявлении паспорта будет введена не с 1 октября, а с 1 ноября текущего года.

Как сообщалось, на прошедшем в конце августа совещании, на котором был объявлен сценарий выхода на единый курс белорусского рубля, А.Лукашенко потребовал ввести упомянутую систему с 1 октября текущего года.

Однако пресс-служба Нацбанка РБ сегодня сообщила, что по итогам совещания регулятору было поручено до 1 ноября «ввести электронную систему учета покупки гражданами иностранных валют, предусматривающую приобретение валюты при предъявлении документа, удостоверяющего личность».

Скорее всего, Нацбанк РБ и банки, а также заинтересованные ведомства не смогли выполнить требование Лукашенко в отведенный срок, в связи с чем дата «Х» была перенесена на месяц.
Следует отметить, что причиной отсрочки принятия непопулярного решения могли послужить и события, происходящие в Украине, где с 23 сентября была запущена аналогичная система покупки-продажи валюты (по паспорту). Политики и эксперты обвинили Нацбанк Украины в нарушении конституционных прав и свобод граждан.

Более того, их позицию в некоторой степени поддержал и премьер Украины Н.Азаров.
Нацбанк РБ также сообщил, что проект соответствующего указа (о вводе системы) согласован с заинтересованными ведомствами и внесен на рассмотрение А.Лукашенко.

по материалам prokopovi.ch


Еще новости на эту тему:
Аренда и продажа компрессора Sullair K65 от Технопарт®
Обновление прейскуранта по продаже строительной техники ТЕХНОПАРТ®
© 2024 Технопарт®
Республика Беларусь, 220007, Минск, ул. Левкова, 41 комн.1
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com